Мыльные орехи

Мыльными орехами можно стирать, мыть посуду и просто применять как универсальное моющее средство. Пенообразование происходит за счет содержания сапонинов в скорлупе орехов.

Орехи не вызывают аллергию, подходят для деликатной стирки, смягчают белье. К тому же, одежда при стирке сохраняет цвета.

Многие стирают таким образом: кладут орехи в прилагающийся мешочек, завязывают и помещают в стиральную машину вместе с бельем. Этот способ хорош для стирки в горячей воде, но при стирке в холодной воде не очень эффективен. А вот во время варки сапонины лучше переходят в воду, поэтому я делаю так:

1) Ставлю чайник с 0,5 л воды. Пока вода закипает, измельчаю 15 гр скорлупы (10-15 половинок) в ступке. Не в пыль, а просто на мелкие кусочки.




Стеклокерамика - чистим неочищаемое

Мой муж очень любит готовить. Но не убирать за собой в процессе готовки. Он ведь творит, отстаньте все со своими мирскими проблемками! :)

Поэтому со временем пригоревшие пятна на стеклокерамической поверхности плиты перестает брать даже специально обученный скребок.

Химия тоже не особо справляется, разве что совсем термоядерная - но она уж больно противная.

И вот, мама мужа, путешественница и затейница, привезла из поездки очередную ШТУКУ.

Штуки она привозит периодически, потому что "мы неразумны и сами себе покупаем совсем не те штуки, которые необходимы в доме".

Но в этот раз произошло прямое попадание в десятку от наших друзей из КНР - их мыльные подушечки отмыли плиту с полпинка. Сделаны они из очень тонкого стального волокна и пропитаны неким мылом, не имеющим ядовитого запаха.



Видимых царапин на поверхности не осталось, а на невидимые мне было плевать, потому что терять было нечего. Ура!

Знатная канцелярская зверюга

Животное предназначено для удерживания легко улетающих бумажек.

Это могут быть различные напоминалки, счета к оплате, деньги для курьера, визитки и т.п.

Состоит зверь из двух магнитящихся половинок.

Милая вещица, очень поднимает настроение :)

Дополнительные меры при поллинозе

Оказывается, у некоторых аллергия еще не совсем закончилась, поэтому расскажу о том, как с ней бороться (привет, dr. Wermut, добро пожаловать :)

Стаж у меня большой, так что перепробовать успела много чего.

Таблетки мне мало помогали. Особенно если учесть, что под сотней разных торговых названий скрывается всего несколько действующих веществ. Так что, к концу периода цветения мой насморк переходил в настоящий бронхит и заканчивалось дело антибиотиками.

Так вот, в течение двух лет мне удается значительно облегчить симптомы и не довести дело до бронхита.

Бальзам "Звездочка"

Запасаемся в аптеке масками-намордниками. Одеваем маску на лицо и наносим (снаружи) пару капель жидкого бальзама. Получается легко организуемая ингаляция, параллельно можно заниматься своими делами и даже спать.

Рис в микроволновке

Иногда, когда времени мало и я готовлю обед только для себя, я делаю рис в микроволновке. Это быстро и позволяет не пачкать сковородку. Да, обычно я делаю рис в сковородке, а не в кастрюле. Если хотите, в одном из следующих постов расскажу, как именно.

Но сейчас про микроволновку.

Итак, отмеряем рис не в граммах, а в объеме. Например, 100 мл для меня в самый раз. Кладем рис в подходящую емкость, заливаем водой и накрываем крышкой. Для приготовления 100 мл риса потребуется 250 мл воды.

Готовка занимает 15 минут при мощности печи в 700 Вт. Через каждые 3 минуты надо останавливать процесс и перемешивать рис, чтобы он готовился равномерно.

Когда рис готов, я приправляю его соевым соусом и оливковым маслом - получается очень вкусно. Рис будет рассыпчатый и слегка al dente. В принципе, можно поиграть с временем приготовления и количеством воды, чтобы добиться приемлемого для вас результата.

Еще один плюс такого способа - чистая микроволновка при минимуме трудозатрат. В процессе готовки часть воды испаряется, под воздействием этого пара застывший на стенках микроволновки жир (если таковой имеется) размягчается и запросто удаляется. Даже бумажным полотенцем.

P.S. Когда накрываете крышкой, оставляйте максимально возможный зазор. Плотно закрытая емкость чревата потопом. Если микроволновка у вас чистая и вам неинтересен водный конденсат в ней, посмотрите в сторону пакетов для запекания (например, Paclan - их можно использовать и для духовки тоже). Емкость с рисом и водой помещаете в пакет, завязываете его, отрезаете уголок или прокалываете пакет в нескольких местах - и в микроволновку на 10 минут. Перемешивать не нужно. Снимать пакет очень аккуратно - пар, лучше дать постоять 2-3 минуты.

Авокадо + жадность = элемент декора

Вот такая инсталляция получается, если есть много-много авокадо, а косточки не выбрасывать.

Кстати, из косточки может вырасти вполне приличное дерево, даже в комнатных условиях.

Но об этом в другой раз - нужно добраться до места, где оно теперь обитает и сфотографировать.

Поцарапанные каблуки

Да, конечно, на каблуках ходить аккуратно дано не всем.

Иногда, на фоне интереснейшего обсуждения недавних новостей с подругой или же просто мечтаний-раздумий, попадаешь каблуком в решетку.

Или же, бродя с мужем по магазину, неожиданно пробиваешь шпилькой плитку на полу и, под его еле сдерживаемый смех и шепот "валим быстрее отсюда, пока платить не заставили", тихо отгребаешь в сторону, оглядываясь на ДЫРУ в плитке и борясь с недоумением. Истерический смех накатывает уже на выходе :)

Смех смехом, а каблуки то пострадали! На них царапины! Итак, как помочь травмированным каблукам.

Почему то производители обуви делают каблуки из белой пластмассы, которая потом покрывается тонким слоем черной... тоже пластмассы? краски? ... в общем, чем-то таким тонким. Они в сговоре с обувными мастерскими и каблучными фабриками, да, а как же иначе? :)

Короче, замазывать эти белые царапины кремом каждый раз - вообще не вариант, к тому же в дождь крем куда-то девается.

А между тем, "радикальный черный цвет" можно получить с помощью обычного перманентного маркера. Вот так все просто.

Как почистить украшения с янтарем

Вот здесь я уже рассказывала, как почистить серебро содой в домашних условиях.

Но что делать, если в украшениях есть вставки? Я не рискну подвергать такой обработке, например, янтарь. Поэтому для чистки таких украшений будут применяться другие методы.

Меловый карандаш
Обычно применяется для ногтей - якобы отбеливает с обратной стороны. Но по мне так эта процедура - баловство сплошное. Поэтому когда-то купленный карандаш перекочевал в коробку с нитками - разметку при шитье удобно делать. А теперь ему нашлось еще одно применение - чистить украшения рядом с янтарными вставками.

Ластик Кохинор
У него, как известно, две стороны - мягкая и жесткая. Вот жесткой стороной можно чистить подальше от вставок. Осторожно - не переусердствуйте. Если украшения с покрытием - можно ненароком снять и его.

Бумажные закладки для книг имеют свойство улетать

Сколько раз так было - заходишь в метро, открываешь книгу, закладку пихаешь куда-нибудь между другими страницами. Если закладка мелкая, она там теряется, потом приходится ее искать, если большая - норовит выпрыгнуть и полететь по вагону... Короче, сплошное неудобство :)

А ведь куда проще использовать обычную канцелярскую скрепку вместо закладки - всегда видно, где она и ее не надо держать.