Вкусные свежие помидоры тонут в чистой воде

"Помидоры или плавают в воде, или тонут - в зависимости от содержащегося в них сахара (главным образом сахарозы). При сахаристости, превышающей 6%, удельный вес помидора становится больше воды, и он тонет. Сладкие помидоры лучше есть свежими, а не очень сладкие использовать для приготовления соусов. При тепловой обработке помидоры становятся вкуснее, так как происходит концентрация и сахара и глютаминовой кислоты."

Надеюсь, на фото хорошо видно, что один помидор плавает, а два утонули. Естественно, на рынок с кастрюлей воды не придешь - вот это было бы шоу... Но способ пригодится хотя бы дома.

Да, мне ведь еще захотелось сравнить вкус. Ну, пока жуешь, особых различий не заметно. Но вот послевкусие у "тяжелых" помидоров лучше.

Пажитник как парфюм

Эту специю называют еще фенугрек или шамбала. Добавляя ее в еду, можно добиться не только прекрасного вкуса блюд, но еще и приятного запаха от тела. А это очень актуально в жару. И вдвойне актуально, когда дом отключен от горячей воды на летнюю профилактику.

Если есть блюда с добавлением этой приправы, запах пота меняется в лучшую сторону. Кто знает, возможно, Жозефина что-то подобное добавляла в еду, раз уж Наполеон так настойчиво просил ее не мыться перед его приездом?

На упаковке написано: "Зерна пажитника голубого содержит в себе много витаминов и минеральных солей. В них имеется сахар, крахмал и дубильные вещества. Употребление приправы из этого растения благоприятно сказывается на обмене веществ в организме человека."

P.S. Добавляйте приправу в начале готовки. Если добавить в конце - зерна не успеют приготовиться и могут немного горчить. Если блюдо готовится долго - можно использовать целые зерна, а быстрые рецепты можно обогатить, добавляя молотые семена.

P.P.S. Я покупала приправу в магазине "Индийские специи". У них есть обычные розничные магазины в Москве, а также можно сделать заказ по интернету (но доставка только по территории России).

Хранение яиц по-японски

Здесь и далее, под тегом "маленькие-японские-хитрости", я буду выкладывать советы из одноименной книги Норико Эндо, которая долгое время живет в России и сейчас является генеральным директором бизнес-центра "Японский дом".

В предисловии она пишет: "Поскольку в основе ведения домашнего хозяйства в России и Японии лежат во многом схожие продукты, эти маленькие хитрости универсальны, они пригодятся и в России, и в Японии".

Я не планирую публиковать тут все, что написано в этой книге. Я не ем мясо и птицу, так что этот раздел с удовольствием пропущу. Советов по поводу готовки с добавлением алкоголя тут тоже не будет. Также я не буду выкладывать то, что считаю известным широкому кругу людей. Если захотите прочитать все - ищите книгу. Я ее приобрела в специализированном японском магазине "Джапро" в Москве - на japro.ru есть адреса. Возможно, она продается где-то еще.

Сегодняшняя хитрость касается яиц.

"Чтобы яйца оставались свежими, их нужно класть в холодильник округлой частью вверх. Дело в том, что яйца дышат через скорлупу, а их округлая часть как раз и является своеобразной камерой, в которой находится воздух."