Рис в микроволновке

Иногда, когда времени мало и я готовлю обед только для себя, я делаю рис в микроволновке. Это быстро и позволяет не пачкать сковородку. Да, обычно я делаю рис в сковородке, а не в кастрюле. Если хотите, в одном из следующих постов расскажу, как именно.

Но сейчас про микроволновку.

Итак, отмеряем рис не в граммах, а в объеме. Например, 100 мл для меня в самый раз. Кладем рис в подходящую емкость, заливаем водой и накрываем крышкой. Для приготовления 100 мл риса потребуется 250 мл воды.

Готовка занимает 15 минут при мощности печи в 700 Вт. Через каждые 3 минуты надо останавливать процесс и перемешивать рис, чтобы он готовился равномерно.

Когда рис готов, я приправляю его соевым соусом и оливковым маслом - получается очень вкусно. Рис будет рассыпчатый и слегка al dente. В принципе, можно поиграть с временем приготовления и количеством воды, чтобы добиться приемлемого для вас результата.

Еще один плюс такого способа - чистая микроволновка при минимуме трудозатрат. В процессе готовки часть воды испаряется, под воздействием этого пара застывший на стенках микроволновки жир (если таковой имеется) размягчается и запросто удаляется. Даже бумажным полотенцем.

P.S. Когда накрываете крышкой, оставляйте максимально возможный зазор. Плотно закрытая емкость чревата потопом. Если микроволновка у вас чистая и вам неинтересен водный конденсат в ней, посмотрите в сторону пакетов для запекания (например, Paclan - их можно использовать и для духовки тоже). Емкость с рисом и водой помещаете в пакет, завязываете его, отрезаете уголок или прокалываете пакет в нескольких местах - и в микроволновку на 10 минут. Перемешивать не нужно. Снимать пакет очень аккуратно - пар, лучше дать постоять 2-3 минуты.

7 комментариев:

Uma Barzy комментирует...

Рис в микроволновке - это что-то!!!Это правда.Ко мне друзья приходят и просят, говорят такой рис только у меня.Ну, конечно нет!Просто методом, проверенным годами - рис 1 к 3-м, оливковое масло и иногда вместо соли сухой куриный бульон, пол-ложки.И на 900 минут 20.Рисинка к рисинке!

Lis комментирует...

Ага, согласна. Мне вообще нравится рис, впитавший практически всю воду при готовке.

AT комментирует...

А мне нравится мой рецепт. Ваш отпугивает уже тем, что надо каждые три минуты выключать и перемешивать.
Вот готовлю я:
1 стакан риса
где-то 1.7 стакана воды
Ложка сливочного масла или маргарина
Соль

Ставим воду на огонь, добавив в неё масло и соль. Как только вода закипела, засыпаем рис, перемешиваем равномерно, уменьшаем огонь до минимума и закрываем крышкой на 15-20 минут. Крышку в это время не поднимать, рис не перемешивать.

После 15 минут, снимаем с огня, перемешиваем рис и даём ещё минуты две-три настояться. Готово.

Вкусный рис, да и мы посуду очень легко.

Удачи

Lis комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
Анонимный комментирует...

Ай, да! Девочки, СПАСИБО!!!

Елена комментирует...

Как раз у меня нет доступа к плите (газ отключили на три дня).Нужен рис в микроволновке!!!!!Ура!Спасибо!!!!))))

Анонимный комментирует...

Рецепт отличный!Рис не разварился, присохшие капельки жира,которые даже хваленые средства не берут,просто вытерла полотенцем!!!